Auction 100
100-1707 Lutze,A.
Selbstbiographie. Köthen, Vlg. d. Lutze'schen Klinik 1866. Mit 1 gest. Portrait. 4 Bl., 362 S. Spät. Lwd. mit aufgezog., goldgepr. Rtitel des Originals. (Etw. angestaubt, tls. best.).
ADB 19, 718. - Erste (und einzige) Ausgabe dieser Richtigstellung einer 1854 über den seinerzeit berühmten u. auch verspotteten Homöopathen erschienenen Schrift. - Vgl. auch Tischner S. 500. Schorers S. 90. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. N.a.T.