Auction 100
100-1695 Katsch,J.F.
Ein Blick in die wissenschaftliche Begründung der Homöopathie. Drei Vorträge gehalten zu Stuttgart. Ebda., Hahn 1879. Kl.4°. VI, 101 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Einzige Ausgabe, selten. - Der Autor war praktischer Arzt in Baden-Baden, Spezialist f. Untersuchungen der Brustorgane. - Enthält: I. Die homöopathische Arzneimittellehre. - II. Das Aehnlichkeitsgesetz. - III. Die homöopathische Gabenmessung. - Gebräunt u. stockfl. Ex. aus d. Bibl. des homöopath. Vereins Cannstatt mit Bibl.-Zettel. Vortit. gestempelt, mit Nr. u. fingerfl.