Auction 100
100-1666 Hufeland,C.W.
Journal der practischen Heilkunde (Neues Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst). Hrsg. C.W. Hufeland und E. Osann. Band LXXX. Bln., Reimer 1835. Kl.8°. 123 S. mit 1 gefalt. Tafel u. 2 gefalt. Tab.; 128 S. mit 1 gefalt. Kupfertafel u. 1 gefalt. Tab.; 128 S. mit 1 gefalt. Kupfertafel u. 1 gefalt. Tab.; 128 S. mit 1 gefalt. Tab.; 127 S. mit 1 gefalt. Tab.; 136 S. mit 1 gefalt. Tab. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stark berieb. u. best.).
Kompletter 80. Band des Hufeland-Journals. - Enthält hochinteressante Arbeiten; u.a.: Ueber die Varietäten und pathologischen Verschiedenheiten des Menschengeschlechts (von C.W. Hufeland); Anweisung zur Verfertigung künstlicher Magnete (von Becker); Geschichte eines tödtlich abgelaufenen Ileus, nebst einigen Bemerkungen über diese Krankheit überhaupt und ihre Heilung (von Hauff); Ueber die Wirkung des Magnets in einem Falle von Neuralgia plexus solaris, und über ein merkwürdiges krampfhaftes Hinderniß beim Schreiben (von Brück); Homöopathie: Antwort der Pariser Akademie de Medecine an den Minister auf das Ansuchen der homöopathischen Gesellschaft, ihr eigne Klinika und Hospitäler einzuräumen (und) Selbstgeständniß eines geistesfreien Homöopathen über Homöopathie (mit) Nachschrift von Hufeland; Ueber die Wirkungen der Moor- und Mineralbäder zu Muskau in der Oberlausitz (von Sick); Geschichte einer durch den Magnetismus geheilten mehrjährigen Epilepsie (von Löwenhard). - Papierbedingt leicht gebräunt.