Auction 100
100-1665 Hufeland,C.W.
Auszug aus C. W Hufeland's ... Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst in alphabetischer Ordnung herausgegeben von einer Gesellschaft Aerzte. 6 Bde. (alles Erschienene). Wien, Doll 1808. Mit insges. 14 (davon 13 gefalt.) Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (Unterschiedlich beschabt, best., u. fl., sowie tls. mit kl. Läsuren).
Erste u. einzige Ausgabe dieser Zusammenschmelzung der ersten zwanzig Bände aus dem Hufeland-Journal (diese erschienen 1795-1804). - Komplett wie vorliegend in allen sechs Bänden sehr selten. - Hufeland's Journal galt als "die angesehenste, reichhaltigste, lehrreichste medicinische Zeitschrift in deutscher Sprache". - "Wir übergeben hier dem ärztlichen Publico ein Werk, von dem wir wissen, daß es lange vermißt, gehofft und erwartet wurde. Hufelands Journal der practischen Heilkunde wird, je länger es fortdauert (...) desto unentbehrlicher für den practischen Arzt... Die ersten zwanzig Bände des Journals schmelzen in unserem Auszuge in sechs zusammen. Aber in diesen sechs Bänden soll nichts, was nur von einigem Belange, mit einem Worte, ein Gedanke, kein Wortgeklingel ist, mangeln, das jene zwanzig enthalten. Daß dieß sehr ausführbar ist, wird sogleich augenscheinlich, wenn man bedenkt, daß wir hauptsächlich nur auf das echt Practische unser Augenmerk richteten, dann nach alphabetischer Ordnung alle Abhandlungen über einen Gegenstand zusamstellten ..." (Aus der Vorrede der Herausgeber). - Inhalt nach Stichwort in alphabetischer Ordnung, sowie mit einem Register 'Alphabetisches Verzeichniß sämmtlicher in Hufeland's Journal enthaltenen Abhandlungen' (am Schluß). - Auch Hahnemanns Aufsätze sind in dem vorliegenden 'Auszuge' berücksichtigt. So wird beispielsweise in Band I (Buchst. A und B) unter 'Belladonna' auf Hahnemanns Aufsatz Bezug genommen, der im Journal in Band 13 (im Jahre 1801) erschienen ist; ferner ist enthalten in Band II (Buchst. C bis H) unter 'Gewächssubstanzen' die Bezugnahme auf Hahnemanns Aufsatz, erschienen im Journal in Band 5 (von 1797). - Zustand. Paginierung bei Band III anfangs falsch (beginnt mit S. 5), Seiten wenig gebräunt, bei 2 Bänden sind die Seiten etwas braunfleckig und tlw. wasserrandig, die Tafeln (jew. hinten eingebunden) teils mit Knitterfalten und kl. Randläsuren.