Auktion 100
100-1603 Hahnemann,S.
Fingerzeige auf den homöopathischen Gebrauch der Arzneien in der bisherigen Praxis. 39 S. In: Journal der practischen Heilkunde, Bd. 26 (gleichzeitig Bd. 19 des Neuen Journals...). Bln., Wittich 1807. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Zum ersten Male erscheint hier das gedruckte Wort "homöopathisch"!. Eine in zweifacher Hinsicht bemerkenswerte u. recht umfangreiche Veröffentlichung Hahnemanns: Zunächst ist sie die textliche Grundlage für seine Einleitungen zu den ersten drei "Organon"-Ausgaben, sah er doch in ihr die geeignete Einführung zum Erfassen seiner neuen Lehre. Zum andern erscheint hier, erstmals in der medizinischen Weltliteratur, der neu geprägte Begriff "homöopathisch", ein neuer medizinischer Terminus hat Weltpremiere. - Tls. leicht fleckig, hs. Eintr. a.T.