Auction 100
100-160 Reisealbum
mit 141 Photographien von Marc Ferrez und anderen Photographen, um 1880/90. Photogr. auf Kartons aufgez., mit hs. Betitelung, in versch. Hoch- und Querformaten. Hldr. d. Zt. mit Deckelschild. (Stockfleckig, beschabt).
Die Fotos zeigen: Rio de Janeiro (12 Fotos von Marc Ferrez), am Schluss des Albums; Italien, Milano und Genua (10); Nizza (3); Montecarlo (4); Arles (5); St. Tropez (2); Paris (12); London (6); Spanien (38); Portugal (40); Marseille (9). - Etwas stockfleckig (anfangs stärker, dabei Photogr. am Rand betroffen), etwas wellig. - Travel album. 141 photos mounted on cardboard, titled, in diff. landscape/portrait formats. - Some foxing, somewhat warped.