Auktion 100
100-1599 Hahnemann,S.
Drei gleichzeitig publizierte, frühe Erfahrungsberichte. 1) Gegenmittel einiger heroischen Gewächssubstanzen. 2) Einige Arten anhaltender u. nachlassender Fieber. 3) Einige periodische Krankheiten und Septimanen. In: Hufeland's Journal der practischen Arzneykunde..., Bd. V, 1. St. S. 3-59. Jena 1797. 472, XVIII S. Mod. Pbd. mit Rsch. (Gel. best.).
Zu 1) Erstdruck seltener Dokumente der frühesten Homöopathiegeschichte. - Schmidt 136-138. Haehl II, 50 u. 525. - Aufschlußreiche Praxisberichte Hahnemanns aus der Frühzeit seiner Tätigkeit als praktischer Arzt. Im 3. Aufsatz schreibt Hahnemann von der Behandlung der Wechselfieber. - Etw. gebräunt u. stockfl. St.a.T.