Auction 100
100-1555 Bönninghausen,C.v.
Therapeutisches Taschenbuch für homöopathische Ärzte zum Gebrauche am Krankenbette und beim Studium der reinen Arzneimittellehre. Münster, Coppenrath 1846. XXIV, 510 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. goldgepr. Rckn.-Tit. (Rckn. gebleicht, etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, selten u. gesucht. - Zu Leben u. Lehre C.v.Bönnighausens (1785-1864) s. auch Haehl I, S. 430 u. Tischner 499. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St. u. N. a. Vors.