Auction 100
100-1451 Herbier.
Plantes spontanées, sous spontanées et cultivées. Peinture à l'aquarelle, dessin, gravure. 1891. L.Vaillant (hs. Titel). Album mit ca. 180 Aquarellen, davon über 20 Bleistiftzeichnungen, auf versch. farb. Papieren, dat. zw. 1869-78. Fol. Mit zahlr. hs. Zwischentiteln der frz. Familien- od. Gattungsnamen. Pbd. d. Zt. mit tls. aufkasch., handgenähten groben Lwd.-Umschlag mit gestickten Blumen (Fäden tls. abgeschabt, stellenw. geflickt, Gebrauchssp.).
Die Aquarelle u. Bleistiftzeichn. nicht immer blgr., wenige dpblgr. Tls. wenige eingeklebte kl. Holzstiche bzw. kl. Farblithogr., sehr wenige mont. getrocknete Pflanzen. Die Pflanzen überwieg. hs. betitelt. - Stärkere Gebrauchssp., meist randrissig, tls. Randausrisse, tls. längere Einrisse, tls. finger- u. Ränder wasserfl., tls. gebr. bzw. lichtrandig, Papier etw. brüchig.