Auktion 100

100-141

(Gottfried,J.L. d.i. J.P.Abelin).

Vermehrte Archontologia Cosmica, Das Ist, Beschreibung aller Kaiserthümer, Königreiche, und Republiquen der Welt; biß auff das Jahr 1694 continuiret. Ffm., J.Görlin 1695. Fol. Mit gest. Tit. 42 dplblgr. gest. Karten und 88 meist dplblgr., tls. gefalt. gest. Plänen u. Ansichten. von M.Merian. 23 Bl., 948 (recte 942) S., 13 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rckn.-Blindpräg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., unt. Kap. mit kl. Ausriss, Ecken tls. eingerissen).

Wüthrich III, S. 326, VAC II. Graesse III, 122. NDB VI, 677. - Letzte Ausgabe. nach Text und Kupfern umfangreichste Ausgabe von Gottfrieds großer Kosmographie mit Ansichten und Karten von Matthaeus Merian. Die großen, mehrfach gefalt. u. von zwei Platten gedruckten Tafeln zeigen Amsterdam, Antwerpen/Brüssel, Braunschweig, Hannover, Konstantinopel, London, Paris, Prag, Rom, Venedig, Wien, Worms u. Würzburg. Unter den doppelblattgr. Ansichten bzw. Vogelschauansichten sind Augsburg, Breisach, Breslau, Dresden, Erfurt, Frankenthal, Frankfurt/M., Heidelberg, Kempten, Leipzig, Lindau, München, Speyer, Trier, ferner Baden, Basel, Bern, Chur, Fribourg, Genf, Luzern, Schaffhausen, Straßburg, Wien, Zürich; weiter zahlreiche europäische Haupt- u. Großstädte wie Budapest, Florenz, Genua, Kopenhagen, Lissabon, Stockholm u. v. a. Unter den Karten eine Weltkarte, Erdteilktn. (inkl. 1 Amerika), Deutschland-Ktn. etc. - Die Taf. von Pfäfers nur einfach, weshalb nur effektiv 130 Tafen vorhanden sind. Auf diesen befinden sich insges. 147 Darstellungen. - Kompl. Ex. - Der Text stärker gebräunt u. stockfl. Die Taf. unterschiedlich stark stockfl. Ansicht von Mainz re. u. li. bis in die Darstellung beschnitten (angerändert), Rouen tls. mit Knickfalten, Genua re. u. li. bis in die Darstellung beschnitten. Der gest. Titel mit kl. Randeinriss, typogr. Titel mit Ausschnitt (ohne Textverlust; unten bis ca 1/3 unterlegt). Die meisten Karten etw. flau, die meisten Ansichten in kräftigen Abdrucken. - The 16 large folding plates illustrate views of: Amsterdam, Antwerp/Brussels, Berlin/Neukoeln, Bordeaux, Braunschweig, Hanover, Constantinople, London, Mayence, Paris, Prague, Rome, Map of Hungary, Venice, Worms, and Wuerzburg. There is one world map and several maps of the continents (incl. America). - Complete copy. Some foxing to the plates, some plates cut close to or into the margins.

(Gottfried,J.L. d.i. J.P.Abelin). | Bild Nr.1