Auction 100
100-1387 Flaubert,G.
Herodias. Bln., Reiss 1919. 38 x 34 cm. Mit 6 sign. Orig.-Lithographien von M. Slevogt. Handgeb. Oprgt. (aus der Dorfner-Werkstatt, Weimar, Entwurf: L. Bernhard) mit goldgepr. Deckeltitel und Kopfgoldschnitt.
Schauer II, 84. Rodenberg S. 462, 7. Halbey 18.9. - 7. Prospero-Druck. - Eines von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Graphiken und in Pergament gebunden. - Sehr breitrandiger Pressendruck auf kräftigem, unbeschnittenen Zanders-Bütten, mit Titeleinfassung in Rotbraun. Die Übersetzung der Flaubert-Erzählung stammt von W. Unus.