Auction 100
100-1386 Singer,H.
Die moderne Graphik. Lpz., Seemann 1914. Gr.4°. Mit 4 Orig.-Radierungen von E. Manet, M. Klinger, M. Slevogt und W. Strang sowie zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafeln. Dunkelgrüner OKalbleder mit goldgepr. Deckelfileten und Deckelvignette sowie KGoldschnitt. (Rücken verfärbt, Kanten berieben).
Söhn, HDO 270. - 1 von 200 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe (vorl. Ex. o. Nr.). - Erste Ausgabe des Standardwerkes. - Mit den Radierungen von Max Klinger (Kauernde , Beyer, Nachtrag zu Singer 388), Max Slevogt (Löwen und Tiger , Rümann 93), Eduard Manet (Seifenblasen , vgl. Guérin 54/III) und William Strang (Landschaft). - Sehr sauberes Exemplar der Luxusausgabe.