Auktion 100
100-138 Französische Revolution.
Sechs Sammelbände mit zus. 223 Flug- u. Gelegenheitsschriften, Journalen u. Pamphleten aus der französ. Revolutionszeit. Meist Paris 1788-95. 4°. u. 8°. In 4 Pbdn. d. 19. Jhdts. u. 2 spät. Hldrbdn. Zus. 6 Bde.
Enthält: Die berühmte Verteidigungsschrift der Comtesse de Valois de la Motte zur Halsband-Affäre, London 1788, mit deren eh. Signatur (dat. 1. Jan. 1789). - Entscheidungen des Parlaments, 5. und 20.12.1788. - Brief Neckers an de Gosne, 20.6.1789. - Brief des Königs an den 3. Stand, 16.7.1789. - Bitte Liste der Schriften anfordern. - 6 anthologies with together 223 pamphlets and journals from the French revolution. Mostly Paris, 1788-95. 4° and 8°. In 4 contemp. cardboard vol. of the 19th cent. and 2 later half leather.