Auktion 100
100-137 Bodenehr,G.
Force d'Europe, oder die Merckwürdigst- und Fürnehmste Staette, Vestungen, Seehäfen ... in Europa. Augsburg (um 1720). Qu.Kl.Fol. Mit gest. Titel, Inhalt u. Widmung u. 200 tls. überblattgr. oder gefalt. Kupferstichen. Etw. spät. Hldr. (Tls. berieb. u. best., Kanten tls. mit Schabspuren).
Thieme-B. IV, 167. Fauser S. XXX. - Pläne und Ansichten von Augsburg (4), Basel, Berlin (Plan u. Ansicht), Bern, Bremen, Breslau, Danzig (2), Freiburg, Frankfurt, Geldern (3), Hamburg, Köln, München, Nürnberg (2), Riga, Stuttgart, Ulm, Wien, Zürich usw. - Taf. 1-3 mit Braunfl. in den ob. Blatträndern. Taf. 14 (Barcelona) u. 21 (Bern). etw. randrissig u. im Blattrand gebräunt. Taf. 20 (Berlin) etw. fleckig u. mit kl. Randausrissen (Buchstabenverlust in den gedr. Marginalien), Taf. 23 (Botzen) mit unterl. Einriss, sonst wohlerhaltenes, nur gelegentlich leicht fl. Ex. - Please ask for detailed description in English!