Auction 100
100-125 Reilly,F.J.J.v.
Schauplatz der fünf Theile der Welt nach und zu Büschings grosser Erdbeschreibung. 2 Tle. (von 3) mit 5 Abteilungen in 6 Bdn. Wien 1789-1806. Qu.Fol. Mit 6 gest. Titeln, 48 gest. Wappentafeln und 830 altkolor., tls. grenzkolor. Kupfertafeln. 5 Textbl. Hldrbde. d. Zt. m. verg. Rtitel. (Kap. tls. läd., fleckig, berieb., best., Gel. tls. angeplatzt).
Phillips 2845. - Als begleitender Atlas zu Büschings Großer Erdbeschreibung konzipiert. Geschätzt wegen der zahlr. Detailkarten auch kleinster Herrschaftsgebiete. - Aufteilung: I: Weltkarte, Europa (2), num. Karten 1-91 (Osteuropa, Skandinavien und Großbritannien), 3 Wappenkupfertaf.; Tl. II/1: Übersichtskarte SW-Europa, num. Karten 92-427 (Deutsches Reich und Schweiz); Tl. II/2-3: num. Karten 428-697 (Italien, Iber. Halbinsel, Spanien, Portugal, Belgien, Inseln zw. Großbritannien und Frankreich), 45 Wappenkupfertaf. - II/4: num. Karten 698-826 (Frankreich). - Wie fast immer ohne Abt. III (fremde Erdteile). - Minimal fleckig. - Contemp. half leather with gilt lable on spine (heads partly damaged, spotty, rubbed, bumped, joints partly split). - Min. spotting.