Auction 100

100-1230

Shakespeare,W.

Sonety. Prag, Lyra 1987. Gr.8°. Mit 5 sign. zweifarb. ganzs. Lithogr. v. Ludmila Jirincova. 28 S., 2 Bl. Sandfarb. Pergament (Monogr.: Ladislav Hodny), Vdeckel-Illustr. in Rot, Schwarz und Gold, sowie goldgepräg. Rtitel u. Kopfgoldschn., in Pp.-Schuber.

Nr. 58 von 200 Ex. der Ausgabe A (GA 400). - Dass sich der Hinweis im Druckvermerk, es würde ein Teil der Auflage von Ladislav Hodny gebunden, wirklich auf 200 Ex. bezieht, darf angesichts der individuellen Qualität des vorliegenden Einbandes bezweifelt werden. Eventuell stammt das Exemplar aus dem ungebundenen Auflagenteil und wurde von Hodny unikat bearbeitet. Der Originalvorderumschlag ist am Ende eingebunden, was diese These unterstützt. Die im Pergament sichtbar gebliebenen bräunlichen Flecken ergänzen die sparsame und elegante Deckelillustration. - Künstlerisch überzeugender Handeinband Prager Provenienz. - Schöner Druck in Rot und Schwarz auf feinstem Velin.

Shakespeare,W. | Bild Nr.1

Shakespeare,W. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024