Auction 100

100-1097

Melander,O. (d.i. O.Holzapfel).

Jocorum atque seriorum, tum novorum, tum selectorum, atque memorabilium. Lib. secundus...2. Tl. (von 3). Schmalkalden, Ketzel 1611. 768 S., 14 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., Vdeckel mit Randausriss).

Goed. II, 129, 33. Hayn-G. IV, 471. VD17 12:000121W. - Frühe Ausgabe dieser umfangreichen Anekdotensammlung. Seltener u. früher Druck aus Schmalkalden. - Vors. gelockert, tls. randrissig u. mit kl. Wurmspur. Mehrere Unterstreichungen im Text. N.a.T. - Dabei: Ders. Dass. Tle. 2-3 in 1 Bd. Ffm., Hoffmann 1626. Kl.8°. Läd. Prgt. d. Zt. - VD17 3:008623L und VD17 3:008625A. - (Ders. Dass. Liber unus (= Bd. 1 von 3). Lich, Ketzel (1604). S. 3-1085 (ohne Titelbl.), 15 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark fl.). - VD17 7:674085A. ADB XXI, 279 f. Hayn-G. IV, 471. Frühe Ausgabe dieser Anekdotenslg., bis 1608 ersch. insgesamt 3 Bde. Vorliegender Bd. 1 enthält 749 Schwänke. - Gebrauchsspuren.

Melander,O. (d.i. O.Holzapfel). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026