Auction 100
100-1079 Machiavelli,N.
Sämmtliche Werke. Aus dem Italienischen übersetzt von Ziegler. Tle. 1-2 und 5-8 (statt 8) in 3 Bdn. Karlsruhe, Groos 1832-41. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Erste deutsche Gesamtausgabe. - Eppelsheimer I,211. - Ohne Tle. 3-4. Gebräunt, tls. stockfl. Ohne Pläne. Ecken tls. geknickt. Siegelreste a. den Titelbl. Tit. von Tl. 1 mit kl. Randausriss. Exlibris. N.a.Vors. - Selten.