Auction 100
100-1062 Hölderlin,F.
Sämmtliche Werke herausgegeben von Christoph Theodor Schwab. 3 Teile in 2 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1846. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. V, 472, 4. Seebaß, S. 13. Erste Gesamtausgabe. - Große Teile des Empedokles, die meisten Briefe und viele Gedichte liegen hier erstmals gedruckt vor. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Cronegk,J.F.v. Schriften. 2 Bde. Lpz. 1765-66. Mit gest. Titel mit Vign. u. Front. Hprgtbde. d. Zt. - Bd. 2 in Neuer verb. Aufl. - Zus. 4 Bde.