Auktion 100
100-1061 Neuffer,L. (Hrsg.).
Taschenbuch von der Donau auf das Jahr 1824. Ulm, Stettin (1823). Kl.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 7 Stahlst.-Taf. v. C. Heideloff. XII, 373 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.).
Köhring S. 114. - Der erste von nur zwei ersch. Jggn. Mit - Enthält Erstdrucke von Hölderlin (An die Rose, Lied der Freundschaft, Einer abwesenden Freundin u.a.), Schwab u.a. - Durchgeh. stockfl. u. gebräunt. Widm. a. Vors.