Auktion 100
100-1046 Große Goethe Büste.
Gips, um 1900. Portraitbüste in Hermenform n. dem Tonmodell v. Christian Daniel Rauch (1777-1857). H: ca. 51, mit Plinthe u. Podest ca. 66 cm. Das Podest braun, der Kopf beige gefasst. Vorne bez. "GOETHE", verso "C.R.FEC 31 (recte 21) AUG 1820". - Berieben u. best., tls. Farbabplatzungen.