Auktion 134

134-927

Brun,S.C.F.

Schätzpreis: 300,00 €

Sitten- und Landschaftsstudien von Neapel und seinen Umgebungen in Briefen und Zuschriften entworfen in den Jahren 1809-1810. Lpz., Hartleben 1818. Mit gefalt. Front. in Aquatint u. Sepia v. Schlotterbeck nach Hetsch u. 1 Kupfertafel v. H.Reinhold. XXIV, 350 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best. u. berieb.).

Tresoldi 76. Goedecke V, 431,9. - Erste Ausgabe, erschien auch unter dem Nebentitel "Episoden aus Reisen durch das untere Italien in den Jahren 1809-1810" als Band IV. Die dänische Schriftstellerin deutscher Herkunft Friederike Brun (1765-1835) bereiste 1795 für mehrere Monate die Schweiz und Italien, worauf ihre Ausführungen beruhen. - Schwach gebräunt u. fleckig.

Brun,S.C.F. | Bild Nr.1

Brun,S.C.F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €