Auktion 134

134-705

Preissler,J.D.

Schätzpreis: 600,00 €

Die durch Theorie erfundene Practic, Oder Gründlich-verfasste Reguln derer man sich als einer Anleitung zu berühmter Künstlere Zeichen-Wercken bestens bedienen kan. Mischaufl. 4 Tle. in 1 Bd. Nbg. 1757-61. Folio. Mit 1 gest. Front. und 72 Kupfertafeln. - Angeb.: Ders. L'Anatomia dei pittori, Das ist: deutliche Anweisung und gründliche Vorstellung von der Anatomie der Mahler... 4. Aufl. Ebda. 1750. Mit 16 Kupfertafeln. 2 Bl. - Ders. Gründliche Anleitung, welcher man sich im Nachzeichnen schöner Landschafften oder Prospecten bedienen kan. 4 Aufl. Ebda. 1749. Mit 16 Kupfertafeln. 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.

I. Ornamentstichkat. 4628. Thieme-Becker XXVII 374. Vollständige Ausgabe der berühmten "Practic" Johann David Preißlers (in versch. Auflagen) und mit dem 4. Teil, von Johann Justin Preißler, Sohn des Vorherigen, 1757 hinzugefügt. - Tl. 1 in 9. Aufl. (1758), Tl. 2 in 8. Aufl. (1759), Tl. 3 in 7. Aufl. (1761). - II. Vgl. Graesse II, 109. - Textbl. vor Tafeln des dritten Teils verbunden. - III. Vgl. Berliner Ornamentstichkat. 463 1. - Wenige Tafeln mit Einrissen, gebräunt u. fleckig, tls. etw. Randläsuren.

Preissler,J.D. | Bild Nr.1

Preissler,J.D. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €