Auktion 135
135-634 Vos, Maarten de.
Schätzpreis: 1.200,00 €
Sylvae sacrae monumenta sanctioris philosophiae. Rom: Jean Turpin e Philippe Thomassin, 1597. Gest. Titel., gest. Widmungsbl. und 29 Kupfertafeln. Kl.qu.4°. (208 x 280 mm). Angebunden: Solitudo sive vitae patrum eremicolarum. Rom, Jean Turpin e Philippe Thomassin, [1589 -1602?]. Mit 29 Kupfertafeln. Hldr. d. 19. Jhdts.
Eine Ausgabe mit ausdrucksstarken Illustrationen des großen flämischen Malers Maarten De Vos, einem Bewunderer des römischen Klassizismus. Beide Werke sind Kardinal Alessandro Peretti, dem Neffen von Sixtus V., gewidmet und illustrieren Momente aus dem Leben von Ancienniten und Philosophen. Im klassischen flämischen Kupferstichstil stellen sie Ungeheuer und fantastische Tiere in Verbindung mit Heiligen und Einsiedlern in typisch nordeuropäischen Landschaften dar. - Titel vom 2 Band mit Verstärkungen und Restaurierungen, Verschmutzungen und Stockflecken).
Schätzpreis: 1.200,00 € Ihr Gebot: