Auktion 134
134-613 Grohmann,J.G. (Hrsg.).
Schätzpreis: 270,00 €
Ideenmagazin für Liebhaber von Gärten, Englischen Anlagen und für Besitzer von Landgütern. Hefte 1-2 u. 4-10 (von 48) in 1 Bd. Lpz., Baumgärtner; Paris, Fuchs u. Strassburg, König 1796-97. Gr.4°. Mit 87 (von 90, wenige ankolor.) Kupfertaf. - Angebunden: Ders. Bruchstücke der gothischen Baukunst. Ebda. um 1800. Mit gest. Titel u. 12 Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Kirchner I, 249 ff. - Die schönste deutsche Zeitschrift des 18. Jahrhunderts über die Anlage von Gärten, Gartenhäusern, deren Ausstattung und Einrichtung, Gartenschmuck usw. Paralleltext dt.-franz. - Gebrauchsspuren. Es fehlen Tafel 8 in Heft 7; Tafel 2 in Heft 8 u. Tafel 3 in Heft 9. Tafel 4 in Heft 10 mit Fehlst.
Schätzpreis: 270,00 € Ihr Gebot: