Auktion 134

134-594

Album

Schätzpreis: R 120,00 €

von Carl Albrecht, Braunschweig u. Arnstadt 1863-1872. 33 Bl. mit 22 eingeklebten Ansichten, 5 Bleistiftzeichnungen, 3 Bl. mit eingeklebt. getrockneten Pflanzen u. 2 Bl. mit hs. Einträgen. 51 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Namen a.d. Vorderdeckel u. Goldschn., im Kart.-Schuber. (Gebrauchssp.).

Enthält 12 Stahlstiche von Denkmälern der Völkerschlacht bei Leipzig, 9 Stahlstiche "Erinnerung an Ilmenau" u. 1 unbestimmte Ansicht in Tonlithographie. Die Bleistiftzeichnungen von der Kunitzburg b. Jena, Elisabethenbrunnen (Wartburg), Mönch und Nonne bei Eisenach, Drei Gleichen: Mühlberg (Mühlburg), Wanderslebener Gleiche. - Tls. etw. fleckig.

Album | Bild Nr.1Album | Bild Nr.2Album | Bild Nr.3

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.2

Album | Bild Nr.3

Schätzpreis:
R 120,00 €