Auction 134
134-541 Lucas,L.
Estimate: 90,00 €
L'Acoustique nouvelle. Essai d'application, a la musique, d'une theorie philosophique. 2. ed. Paris, für den Autor 1854. XXX, 326 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Mit Vorwort von Theodore de Banville. - Die EA (welche nach Caillet II, 522 f. "introuvable", also unauffindbar, ist) erschien 1849 unter dem Titel "Une Revolution dans la musique". - Tls. leicht fleckig, Vortitel mit Loch durch entfernten Besitzverm. Vord. Vors. lose.
Estimate: 90,00 € Your bid: