Auction 134

134-47

Biblia,

Estimate: 2.400,00 €

cum pleno apparatu summariorum concordantiarum (et) quadruplis repertorii sive indicii: numerique folioru(m) distinctione tersissime ac verissime impressa. 2 Teile in 1 Band. (Am Schluss der Apokalypse:) Lyon, Jean Saccon, 1509. Fol. 14 unnum. Bl., 347 röm. Foliierte Bl. (ohne das letzte weisse), 30 unnum. Bl. Indices. Titel in Rot gedruckt, mit grossem Titelholzschnitt und Holzschnittdruckermarke am Schluss des Texts. Beinahe durchgehend rubriziert und mit einigen, in Rot eingemalten Initialen sowie zahlreichen Holzschnittinitialen. Lederband d. 17. Jhs. mit reicher Goldprägung auf dem Rücken, am Fuss das Monogramm "J.H.L." (Berieben und bestossen).

Pettegree & Walsby, French Books, III, 57249. Nicht bei Adams. Baudrier XII, 322. Marion Chauvin, Jacques Sacon, imprimeur-libraire lyonnais du XVIe siècle (1497-1529), 2011, Nr. 65 (erwähnt nicht die 30 unnum. Bl. Indices am Schluss, dafür eine Druckermarke von Giunta). Schöne Lyoner Bibel, die zweite von Sacon gedruckte und von Lucantonio Giunta herausgegebene (nach 1506), in der vom Dominikaner Alberto Castellano erarbeiteten Fassung. Überaus reich mit Marginalien versehen, auch mit zahlreichen Streichungen im Text; die Einträge stammen wohl von zwei Händen und sind sicherlich zeitgenössisch. Besitzeintrag Jac. Chr. Lindberg mit Datum 1833 in roter Tinte auf dem Titel. Schwache Feuchtigkeitsspur am Oberrand. Im übrigen gutes, nur wenig fleckiges Exemplar.

Biblia, | Bild Nr.1Biblia, | Bild Nr.2

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.2

Estimate:
2.400,00 €

Your bid: