Auction 142

142-4085

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Estimate: 3.000,00 €

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Pfannkuchenbäckerin. Radierung auf Bütten, 1635. Blgr. 9,9 x 8 cm. In d. Platte unten sign. u. dat. Oben bis an die Darstellung beschnitten. Unt. Passep.

New Ho. 144; Björklund-B. 35-I, Modern; Seidlitz 124 V (von VIII). Aus: Basan, Dictionnaire des Graveurs anciens et modernes. - Ausgezeichneter Abdruck vor den groben Überarbeitungen. - Unt. re. Eck außerhalb der Darstellung ergänzt. Ob. mit. Dünnstelle. Ecken verso tls. mit Leimspuren.

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.1

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.2

Estimate:
3.000,00 €

Your bid: