Auction 142

142-4073

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Estimate: 3.000,00 €

(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Die Badenden. Radierung auf Bütten, 1651. Blgr. 11 x 13,8 cm. I.d.Pl. sign. u. dat. Tls. mit dem Plattenrand. Unt. Passep. mont. (Deckel lose).

Seidlitz II (von III); Bartsch 195; White/Boon 195/II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 258 III (von III). Vor dem auspolieren den Ätzflecks. Kräftiger, klarer Druck. Aus der Sammlung Martin Folkes, mit dem Sammlerstempel (L.1034) recto. - Etw. fl. Die unt. Ecken mit Ausbesserungen. Die Blattränder wt. ungleichmäßig beschnitten. Verso Leimpsuren und Montagereste.

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.1

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.2

Estimate:
3.000,00 €

Your bid: