Auktion 142
142-4045 Popov, Victor
Schätzpreis: 300,00 €
(1952 Ost-Kasachstan - lebt u. arbeitet in Düsseldorf). Verschraubte und zusammenmontierte Metall- und Holzteile auf Holzplatte, verso signiert. 39 x 33,6 cm. dat.
In Popovs Skulpturen ist immer auch etwas Malerisches präsent. Seine Auffassung vom Objekt hat seine Wurzeln in der Tradition des Suprematismus und Konstruktivismus, zugleich lassen sich Einflüsse des Kubismus und des Futurismus ausmachen. Popovs Skulpturen suggerieren Dynamik und Bewegung, sind zugleich aber auch spielerisch und ausgewogen in der Formsprache, mit der Popov sich von den Traditionen löst. - Dabei: Ders. "Bewegung nach oben". Katalog des staalichen russischen Museums (Museum Ludwig im Russischen Museum), 2005. 4°. 118 S. OU. - Neuwertig.

Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot: