Auction 142

142-3981

Poreba, Stanislaw

Estimate: 360,00 €

(polnisch, 1919 - 1984). Franz von Assisi. Auf der rechten Schulter ein Vogel sitzend. Holzskulptur, polychrom gefasst. 35 x 11 x 10,5 cm. An der Unterseite der Plinthe sign. u. bez. "Paszyn 108". - Ein Flügel des Vogels fehlt. An der linken ausgestreckten Hand war wohl ehem. ein zweiter Vogel vorhanden. Dabei: Ders. Heiligenfigur mit Bibel in der linken. Holzskulptur, polychrom gefasst. 32,5 x 10 x 7 cm. Unt. der Plinthe sign. u. bez. "Paszyn 108". - Die Ellbogen jew. etw. aufgerissen, mit ger. Farbverlust. Stellenw. Farbabplatzer. Dabei: Poreba, Anna. Der heilige Petrus mit dem Schlüssel und dem Buch. Holzskulptur, polychrom gefasst. 28 x 11,5 x 9,5 cm. Unt. der Plinthe auf Klebeetikett sing. u. bez. "Paszyn 108".

Poreba, Stanislaw | Bild Nr.1Poreba, Stanislaw | Bild Nr.2

Poreba, Stanislaw | Bild Nr.1

Poreba, Stanislaw | Bild Nr.2

Estimate:
360,00 €

Your bid: