Auktion 134

134-3831

Konvolut

Schätzpreis: D 150,00 €

von 13 Bl. von 11 versch. Künstlern in versch. Techniken, 20. Jh. Meist - tls. undeutl. - sign. 1 monogr. Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

U.a. vorhanden: Horst Janssen (1929-1995). Franz Kafka für Hermann Laatzen 10.4.67. Strichätzung auf festem Papier 1967. Blgr. 37,5 x 30 cm. Sign., dat. u. mit dem Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte. - Lichtrandig. - Maurice Élie Sarthou (1911-1999). Stiere. Farblithographie. Blgr. 56,7 x 39,3 cm. Sign. u. num. - Ex. 27/220. - Lichtrandig u. etw. gebr. - Erhard Klepper (1906-1980). H.de Balzac "Père Goriot". Tuschzeichnug auf Pergamin 1942. Blgr. 16,5 x 20,5 cm. Sign. u. dat. Mit Papierstreifen hinter Passep. geklebt u. dort hs. betitelt. - Ob. li. Randeinriss. - Hans Martin Erhardt (1935-2015). Wattlandschaft. Farblithographie. x cm. Sign. u. bez. "Probedruck Unikat". - Kozo Hanioka (Japan, 20. Jh.). The Sanctuary of paradise. - Sommeil de printemps. - Rêve de Pritemps. 3 (1 kolor.) Holzschnitte auf Japan (?) 1987. 49,5 x 63 bzw. 64,5 x 47 cm. Sign., dat. betitelt u. mit 2 roten Namens-St. - A.Rumland (20. Jh.). Offner Kasten à la M.C.Escher. Farb. Aquatintaradierung 1976. 45 x 40,5, Blgr. 70 x 49,8 cm. Sign., dat., num. u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unt. re. Trockenst. "Roth Händle Edition". - 23/300. - W. Rd. vereinz. fleckig.

Konvolut | Bild Nr.1Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 150,00 €