Auktion 134
134-3667 Hollar, Wenzel
Schätzpreis: D 1.500,00 €
(1607 Prag - London 1677). Abendmahlskelch, nach Andrea Mantegna. Radierung. 46,7 x 24 cm. 1640.
Parthey 2643, Turner (New Hollstein) 292 II. - Prachtvoller, klarer Druck des für Hollar außergewöhnlich großformatigen Blattes auf die Plattenkante geschnitten, teils mit feinem Rändchen ringsum. Geglättete Mittelfalte, vereinzelte kl. Randeinrisse, leichte Knickspuren an der linken oberen Ecke, sonst in vorzüglicher Erhaltung. - Selten.
Schätzpreis: D 1.500,00 € Ihr Gebot: