Auktion 142

142-3630

Dürer, Albrecht

Schätzpreis: 4.500,00 €

(1471 Nürnberg 1528). Satyr und Nymphe (Die Satyrfamilie). Kupferstich, 1505. Blgr. 11,5 x 7 cm. I.d.Pl. monogr. u. dat. Bis an die Darstellung beschnitten. Unt. Passep. mont. Aufkaschiert.

B. 69; S/M/S 44; Meder 65 b (von d). Sehr guter Abdruck. Aus der Sammlung Joseph Heller (1798-1849) mit dem Sammle rstempel (L.899). - Minim. fl. Li. ob. Eck angesetzt. Li. geschlossener Einriss.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Schätzpreis:
4.500,00 €