Auction 142

142-3593

Cooper, Thomas Sidney

Estimate: 3.000,00 €

(1803 Canterbury - 1902 Vernon Holme). Bergige Landschaft mit Schafen.Öl auf Leinwand, Rand doubliert. Sign. und dat. 1877. 91,7 x 71 cm. Gerahmt.

Bekannter englischer Tiermaler, Mitglied der Royal Academy, seine Bilder in zahlreichen öff. Sammlungen in England). - Cooper zeigte schon als Junge ein großes künstlerisches Talent, doch die Familie konnte sich keine Ausbildung für den Jungen leisten. So begann er als Kind als "Coach-Painter" und Maler für Bühnenbilder fahrender Theatergruppen. Mit Anfang zwanzig ging er nach London und zeichnete im British Museum, bis er schließlich an der Royal Academy aufgenommen wurde. Das teure Leben in London zwang ihn jedoch, nach Canterbury zurückzukehren, um dort als Zeichenlehrer zu arbeiten. 1827 ging er mit einem Freund nach Brüssel, wo er nicht nur seine Frau Charlotte kennenlernte, sondern auch den bedeutenden Tiermaler Eugène Joseph Verboeckhoven, bei dem Cooper lernte und der stets einen großen Einfluss auf sein Werk haben sollte. Die Coopers kehrten bedingt durch die Belgische Revolution 1830 nach London zurück. Hier stellte Thomas Sidney ab 1833 regelmäßig und mit wachsendem Erfolg an der Royal Academy aus und wurde zu einem gefragten Tier- und Landschaftsmaler. - Unser Gemälde zeigt eines seiner beliebtesten Motive, Schafe, die er neben Rindern am häufigsten darstellte. Die kleine Herde aus erwachsenen Tieren und einigen Lämmern ruht in einer bergigen Landschaft nahe eines Sees, wie er sie wohl auf seinen Reisen mit seinem Sohn durch Schottland und den Lake District gesehen hat. Den Himmel verdunkeln einige schwere Regenwolken, doch scheint dies die Tiere, die auf ihrem hellen Fell die letzten Strahlen der Sonne einfangen, nicht zu beeindrucken.- Mit dezenten Retuschen.

Cooper, Thomas Sidney | Bild Nr.1

Estimate:
3.000,00 €

Your bid: