Auktion 134
134-3495 Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha.
Schätzpreis: R 90,00 €
1816 Wien - Lissabon 1885). Personengruppe in Landschaft mit 2 Tanzbären, Äffchen, Hund u. Dudelsackpfeifer. Radierung 1837. 6 x 8,5 cm., Blgr. 24,7 x 32 cm. Oben re. mit spiegelbildl. Monogr., Datum u. Ortsbez. "in Lissabon". Unter der Darst. mit hs. Widmung "Für die gute Emma".
Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - Feuchtigkeitsrandig u. Ränder vorwieg. außen tls. stockfleckig u. angest.
Schätzpreis: R 90,00 € Ihr Gebot: