Auction 134

134-3489

Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha,

Estimate: R 150,00 €

1816 Wien - Lissabon 1885). Sie blasen Euch zum neuen Jahr Viel Glück aus weiter Ferne. Vergeßt den Freund nicht ganz und gar, er denkt an Euch so gerne. Berittene Soldaten blasen Trompeten. Radierung auf aufgew. China n. Fousserau 1841. 12 x 16, Blgr. 32,5 x 49 cm. Mit dem Monogr., dem Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte. Li. unter der Darst. hs. Widm. "Für die gute Emma".

Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - W. Rd. mit etw. wasserrandig bis knapp i.d.. Darst. unt. re., überwieg. im w. Rd. etw. stockfl., tls. randrissig u. Ecken geknickt.

Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha, | Bild Nr.1

Estimate:
R 150,00 €

Your bid: