Auction 134
134-3477 Quante, Otto
Estimate: D 120,00 €
(1875 Minden - Naumburg a.d. Saale 1944). Mit angewinkelten Beinen sitzender weiblicher Akt. Kaltnadelradierung. Plgr. 6 x 5,5, Blgr. 26 x 21 cm. Sign. u. num.
Ex. 91/110. - Leicht lichtrandig. - Dabei: Otfried Helmut Culmann (1949 Billigheim). "die Spiele der Tante Asana". Radierung in Dunkelrot, 1972. Plgr. 17 x 11,8, Blgr. 26,3 x 18,3 cm. Sign., betitelt u. num., mit dem Namenszug, Datum u. Ortsbezeichnung "Nizza" i.d. Platte. - Num. undeutl. - Äußere Ränder etw. lichtrandig. - Georg Jahn (1869 Meißen - Dresden 1941) Reue. Kauernder weibl. Akt. Aus Zeitschr. f. bildende Kunst 1904. Radierung auf aufgewalztem China auf Kupferdruckpapier 11903. 16,5 x 23,2, Blgr. 32,5 x 23,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte, am Unterrd. typogr. bez. - Tls. randrissig, Ecken tls. bestoßen. - Ex Eroticis N.Sant. Weibl. Akt mit schwarzen Strümpfen im Profil. Farboffset n. Coppa aus: E.u.P.Kronhausen, Ex Eroticis, 1970. Blgr. 10 x 8 cm. Zus. 4 Bl.
Estimate: D 120,00 € Your bid: