Auction 134
134-3398 Dorner d.J., Johann Jacob von
Estimate: R 150,00 €
(1775 München 1852). Aufgestauter Bergstrom. Vom Wehr aus fließt der Fluß durch Klippen im Vordergrund ab. Auf diesen einige Ziegen, Frau u. Hirte, im Vordergrund fischt ein Mann mit einer Reuse, ein anderer, die Reuse über der Schulter, unterhält sich mit zwei Fischern. Am anderen Ufer Holzarbeiter vor einer Waldkulisse. Kreidelithographie mit Tonplatte 1818. 33,2 x 48 cm. Mit d. Namensz. u. Datum im Stein.
Winkler 162,22. Aus dem Bayrischen Gemälde-Saal, Bl. 52. Inkunabel der Lithographie. - Mittelfalte, etw. gebräunt.
Estimate: R 150,00 € Your bid: