Auction 134
134-3194 Anonymer Künstler
Estimate: D 750,00 €
(19. Jh.). Bauer, Reisbündel auf dem Kopf tragend. Pinsel in Grau und Aquarell, auf dünnem Japan, entlang den Rändern auf Untersatz aufgeklebt. 55 x 32,8 cm.
Prov.: Slg. Dr. Julius Kurth (1870-1949), Pfarrer, Privatgelehrter u. Autor. Er publizierte mehrere Werke zum chin. u. japan. Farbholzschnitt. - Etw. knitterfaltig u. etw. fleckig. Mit Slg.-Stempel auf Karton. - Anonym. Künstler. Neben einem Bach sitzende, reich geschmückte Japanerin. Pinsel in Grau u. etwas Aquarell auf Japan-Bütten. 25,5 x 18,4 cm. - Fleckig.
Estimate: D 750,00 € Your bid: