Auktion 142
142-315 Pisani,O.
Schätzpreis: 200,00 €
Gesetze und Ordnungen durch und nach welchen die Rechte und schleunige Gerechtgkeit verfügt wird ohne Kosten und Beschwerung der Parteyen. Ohne Advocaten... und geschicht die Gerechtigkeit so Gut und Schleunig... Wiewol wider ungerechte Richter, falsche Zeugen und Gewaltübnug, weder Recht noch Hülff zufinden. Sulzbach, A.Lichtenthaler 1666. 19 Bl., 168 S. Mit 3 Portr.-Kupfertaf. Prgt d. Zt. mit Rsch.
VD 17, 1:008696D. Jöcher III, 1591. Erste deutsche Ausgabe. - Mit Vortitel: "Der Italienische Lycurgus". - Vortitel mit hs. Besitzvermerk und kleinem Loch, etw. gebräunt u. braunfleckig, 2 Bll. mit Titenfleck (kl. Papierdurchbruch), Ebd. etw. fleckig u. mit kl. Wurmgang, oberes Kapital leicht besch.

Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot: