Auction 134

134-305

(Pseudo-)Augustinus, Aurelius.

Estimate: 2.700,00 €

Meditationes. Soliloquia. Manuale. Atque Psalterium. Feliciter incipit. Valencia, Joan Joffre, 22. II. 1525. 8°. 8 unnum. Bl., 199 röm. fol. Bl., 1 weisses Bl. Mit einer aus einem Stück geschaffenen Holzschnittbordüre und 1 blattgrossen Holzschnitt vor dem Beginn des Textes sowie 1 blattgrosse Holzschnittdruckermarke auf dem Verso des letzten bedruckten Blattes. Moderner Halblederband (sign. Hedberg) mit Rückentitel in Gold.

Wilkinson, Iberian Books, 1337 (12 Exemplare, davon 8 in Spanien, 2 in England, je 1 in USA und Dänemark). Adams A-2221. Palau 289316 Die in diesem Band versammelten Texte wurden Augustinus untergeschoben; es wird heute angenommen, dass es Fälschungen des 14. Jhs. sind. Der Holzschnitt vor dem Text zeigt den knieenden Augustinus im Bischofsornat vor der Muttergottes mit dem Kind unter einer Arkade. Besonders schön ist die Druckermarke, die ein Meerwesen mit doppeltem Fischschwanz zeigt. Fol. CLXXXVI mit Schwachstelle im weissen Rand unten. Der Index zu Beginn durchgehend fleckig und mit Feuchtigkeitsspuren; ebenfalls durchgehende Feuchtigkeitsspuren in den oberen und unteren Ecken. Einige Blätter mit kleinen Ausbesserungen im Rand. - Sehr selten.

(Pseudo-)Augustinus, Aurelius. | Bild Nr.1(Pseudo-)Augustinus, Aurelius. | Bild Nr.2

(Pseudo-)Augustinus, Aurelius. | Bild Nr.1

(Pseudo-)Augustinus, Aurelius. | Bild Nr.2

Estimate:
2.700,00 €

Your bid: