Auction 134

134-289

Pindar.

Estimate: 200,00 €

Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia. (ed. J. Ceporinus et H. Zwingli. Basel, Cratander) 1526. Mit Holzschn.-Druckermarke auf d. Titel. 2 (statt 6, 1 w.) Bl., 312 S. Läd. einf. Prgt. d. Zt. (Gel. gerissen, etw. wellig u. mit Knicksp., gebräunt u. fleckig, Schließbänder fehlen).

Adams P 1222. Vgl. Dibdin II, 287. Schweiger I. 234. - Es fehlen am Anfang die 4 Bl. Vorwort u. am Schluß die 4 Bl. Nachwort von H.Zwingli. - Das w. Bl. (*6) am Anf. mit griech. Besitzverm., dat. 1540, "Olympia" (bis S. 88) mit zahlr. hs. Marginalien, An- u. Unterstreichungen wohl von verschied. Händen. Etw. wellig u. tls. fleckig, Besitzverm. a. vord. u. hint. Innendeckel.

Pindar. | Bild Nr.1

Pindar. | Bild Nr.1

Estimate:
200,00 €

Your bid: