Auction 142
142-288 Nicephorus Callistus Xanthopulus.
Estimate: 300,00 €
Ecclesiasticae historiae libri decem & octo... opera uerò ac studio... Ioannis Langi..., e graeco in latinum sermonem translati, nunc(que) denuò in lucem editi... Basel, J.Oporinus u. Herwagen d.J. 1560. Fol. 965 (recte 956) S., 26 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. (Gebräunt u. etw. fleckig, tls. etw. best. u. berieb., Schließen etw. defekt).
VD16 N 1438. - Die Kirchengeschichte des letzten großen griechischen Kirchenhistorikers Nikephoros Kallistu Xanthopulos (gest. nach 1328) in der erstmals 1553 erschienenen Übersetzung des schlesischen Gelehrten und Staatsmanns Johannes Lange (1503-1567). - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig. Hs. Eintragungen a.V.u.T.

Estimate: 300,00 € Your bid: