Auktion 134
134-2685 Kalender.
Schätzpreis: D 120,00 €
La torre di Babilonia. Almanacco per l'Anno 1849. Einblattholzschnitt. Kolor. Darst. von Schaustellern u. eines Puppentheaters (25 x 31,5 cm), seitl. Text in Versen, darunter der Kalender, bei Donati, Parma, ca. 1848. Blgr. 43,5 x 59 cm. Faltsp.
Etw. stockfl., tls. randrissig, tls. Montiersp., vereinz. kl. Löchlein in den Falzen, unt. re. tls. bis knapp in die Einfassung angerändert. - Dabei: Politique Consomme! 1848. Holzschnitt mit 9 Darst. mit kurzem Text. Blgr. 38 x 47,5 cm. - Etw. stockfl. tls. randrissig. - Im Bierkeller. "Beim Salvator sey Friede, Freude, Einigkeit und Lust!" Kreidelithographie mit 6 verschiedenen Szenen, darunter jwls. 8-zeilige Verse, um 1840. 34 x 44,5, Blgr. 37 x 47,5 cm. - Etw. stockfl., ob. re. Eckabriss. Zus. 3 Bl.
Schätzpreis: D 120,00 € Ihr Gebot: