Auktion 134

134-258

Mattioli,P.A.

Schätzpreis: 800,00 €

I discorsi ne i sei libri de Pedacio Dioscoride... della materia medicinale. Mit Holzschn.-Druckermarke a. d. Titel und sehr zahlr., teils ankolor. Textholzschnitten. 60 Bll., 802 Seiten (ohne das nn. Bl. am Ende mit Druckermarke). Folio. Halblederband um 1800 mit Rückenvergoldung. Venedig, Valgrisi, 1559.

Nissen, BBI, 1304. Wellcome I, 4134. Durling 3022. - Dritte italienische Ausgabe des Hauptwerks von Mattioli, und eines der berühmtesten Kräuterbücher des 16. Jahrhunderts. - Stärkere Gebrauchssp.: Titel und Bl. 2 aufgezogen, erste 8 Bll. und letzte Bll. wasserfl. und stärker wurmstichig, letztes Bl. teils angerändert und mit etwas Textverl.; teils am rechten Rand fleckig, kl. Randdefekte verstärkt, Wurmsp., stellenw. etw. fleckig und gebräunt, einige Randeinrisse. Vorsätze erneuert.

Mattioli,P.A. | Bild Nr.1

Mattioli,P.A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
800,00 €