Auction 134

134-2520

Säulenuhr.

Estimate: D 360,00 €

3-teilige Säulen-Kaminuhr mit Beistellern, 2. Hälfte 19.Jh., geprägtes Messing vergoldet in Form eines Tempels, kannelierte Säulen und gedrücktes Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern, geschwärzte Zeiger, im Zentrum angedeutetet Rosette, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, dazu korrespondierend 2 Leuchter für je 5 Kerzen, Höhe 40 cm, Durchmesser 22cm, Leuchter Höhe 37 cm. - Schlüssel fehlt.

3-piece columned mantel clock with side plates, 2nd half of 19th century, embossed brass gilded in the shape of a temple, fluted columns and pressed dial with black arab. numerals, blackened hands, in the center indicated rosette, french. Round movement with 1/2 hour disc chime on bell, corresponding 2 candlesticks for 5 candles each, height 40 cm, diameter 22 cm, candlestick height 37 cm. - Key missing.

Säulenuhr. | Bild Nr.1Säulenuhr. | Bild Nr.2

Säulenuhr. | Bild Nr.1

Säulenuhr. | Bild Nr.2

Estimate:
D 360,00 €

Your bid: