Auktion 134

134-2495

Teppich.

Schätzpreis: D 600,00 €

Gebetsteppich, Hereke, Seide, 20. Jhdt. Ca. 175 x 120 cm. Der Giebel des Gebetsteppichs ist mit 2 blütengefüllten Vasen, Vögeln und Blütenzweigen auf stilvolle Weise versehen und grenzt an das Innenfeld, das mit einer Ansammlung von filigranen Blütenmotiven und Blattranken geschmückt ist. Die Hauptbordüre ist im oberen Teil mit Kartuschen verziert, die im Inneren mit arabischer Schrift belegt sind, und im unteren Teil mit Palmetten und einem feingliedrigen Rankenwerk, dazu 2 Wellenrankenborten. Oben rechts signiert. - Etw. verschmutzt, insgesamt guter Zustand.

Teppich. | Bild Nr.1

Teppich. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 600,00 €