Auktion 134
134-2250 Großer Abt Tsonghapa.
Schätzpreis: D 700,00 €
Feuervergoldetes Kupfer-Repoussé, Tiber 19. Jh. H: 20 cm. - Strahlend vergoldete Darstellung des großen Reformators in sehr guter Qualität. Kopfbedekcung u. Handhaltung mit Dharmacakra Mudra sind für ihn ganz typisch; die Haltung der Finger ist sehr schön herausgearbeitet. - Originale Bodenplatte fehlt, li. Kopfseite leicht eingedrückt.
Schätzpreis: D 700,00 € Ihr Gebot: